Jump to content

Wilson

Templario
  • Contenido

    721
  • Fecha de alta

  • Última visita

  • Días ganados

    14

Wilson ganó por última vez el día 2 Octubre 2016

¡Wilson tenía el contenido más querido!

Reputación comunidad

28 Excellent

2 Seguidores

Acerca de Wilson

  • Rango
    Socio honorífico
  • Cumpleaños 17/01/1962

Métodos de contacto

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Información de perfil

  • Género
    Male
  • Intereses
    Ajedrez; Futbolín; Atletismo; Guiñote; Lectura; Felinos.

Visitantes recientes al perfil

1.251 visitas al perfil
  • ueva

  1. Clasificación Final Completa del XXVIII Torneo Wilson 2019: Los ganadores Daniel Forcén Esteban y Chiqui Antoli pulverizan el récord de puntuación y lo dejan en 18'5 puntos (sobre un máximo de 21 que suman el Ajedrez, el Futbolín y el Guiñote con 7 puntos cada Modalidad) confirmando su gran dominio en el Torneo de los últimos años ¡¡¡Enhorabuena!!! 1 Daniel FORCÉN - JoaquÍn M. ANTOLÍ 18'5 2 Francisco Javier PLANAS - Mario ARANDA 14 3 IGLESIAS - Germán Arrieta 13 4 Jesús María VERA - Rodrigo ALONSO 12 5 Rodrigo MEJÍA - José Luis PÉREZ (susituido el 2º día por Luis Alberto RU
  2. ¡Hola ueva! Te contesto: La pareja Francisco Javier Gil Alonso y Juan Manuel Baldellou Fraile resultaron subcampeones el año pasado, el 2018, basando su éxito en una puntuación perfecta al Futbolin, 7 de 7, y otra casi perfecta al Guiñote, 6 de 7, resultando campeones en ambas modalidades, siendo su única "debilidad" el Ajedrez en dónde solo pudieron obtener 1 punto. Un saludo.
  3. Emparejamientos 4ª ronda del XXVIII Torneo Wilson a disputar el sábado 26 de Octube a las 9 h. : 1 FORCÉN - ANTOLÍ [8.5] : IGLESIAS - TORZÓN [6.0] 2 AGUIRRE - WILSON [6.0] : MERÍN - GIMÉNEZ CARRASCO [5.5] 3 LANA - CABALLERO [5.5] : GIL - BALDELLOU [5.5] 4 VERA - ALONSO [5.5] : BARÓN - Hnos. BELTRÁN [5.5] 5 MEJÍA - PÉREZ [5.0] : GUTIÉRREZ - NAVARRO [5.0] 6 RAMO - RAMIRO [4.5] : PLANAS - ARANDA [4.5] 7 FERNÁNDEZ RUBIO - CARBONEL [4.0] : PALASÍ - CARO [4.0] 8 ALTUZARRA E - ALTUZARRA A [4.0] : GONZÁLEZ - RUEDA [4.0] 9 SALETE S - ZARAGOZANO [4.0] : SOLANAS - DEL VAL [4.0] 10 TORCA
  4. Clasificación temporal tras la 3ª ronda del XXVIII Torneo Wilson: 1 FORCÉN - ANTOLÍ 8.5 2 AGUIRRE - WILSON 6 3 IGLESIAS - TORZÓN 6 4 VERA - ALONSO 5.5 5 LANA - CABALLERO 5.5 6 BARÓN - Hnos. BELTRÁN 5.5 7 MERÍN - GIMÉNEZ CARRASCO 5.5 8 GIL - BALDELLOU 5.5 9 GUTIÉRREZ - NAVARRO 5 10 MEJÍA - PÉREZ 5 11 RAMO - RAMIRO 4.5 12 PLANAS - ARANDA 4.5 13 SALETE S - ZARAGOZANO 4 14 PALASÍ - CARO 4 15 FERNÁNDEZ RUBIO - CARBONEL 4 16 GONZÁLEZ - RUEDA 4 17 SOLANAS - DEL VAL 4 18 ALTUZARRA E - ALTUZARRA A 4 19 Hermanos CID 3.5 20 TORCAL - AYENSA 3.5 21 PALOMAR - BALLONGA
  5. Relación Provisional de Inscritos (se puede apuntar aún hasta mañana viernes día 18 a las 24 h.) al XXVIII Torneo Wilson: 1. G.M. Forcén - M.I. Antolí 2. M.F. Ramo - M.I. Ramiro 3. Aguirre - M.N. Hernando 4. J. Cid - O. Cid 5. O. Torcal - M.A. Ayensa 6. Vera - R. Alonso 7. M.I. Barón - Hnos. Beltrán 8. A. Iglesias - G. Arrieta 9. R. Fernández - Carbonell 10. Palomar - Ballonga 11. J. Planas - Aranda 12. J.A. Gutiérrez - Je. Navarro 13. Prieto - Calvo 14. J. González - Rueda 15. Merín - Giménez Carrasco 16. Mejía - Pérez 17. Solanas - Del Val 18. Gil Alons
  6. BASES DEL XXVIII TORNEO WILSON - 2019 1. DEFINICIÓN Éste es un torneo especial de la Federación Aragonesa de Ajedrez, en honor al ajedrecista ANTONIO HERNANDO GARCÍA. En su diseño, el torneo conjuga tres disciplinas o modalidades diferentes y se juegan por parejas: AJEDREZ BLITZ, FUTBOLÍN y GUIÑOTE. 2. FECHAS, HORARIO Y LUGAR DE JUEGO – Los sábados 19 y 26 de Octubre de 2019 (por el plan de Reserva de fechas para evitar la coincidencia de Torneos se ha decidido que la celebración del Torneo Wilson será los sábados a continuación de la finalización de las Fiestas de
  7. Clasificación Final completa del XXVII Torneo Wilson 2018: 1º. Daniel FORCÉN - Juan Luis RAMIRO 14'5 puntos Average +156 2º. Francisco Javier GIL - Juan Manuel BALDELLOU 14 puntos Average +64 3º Pedro José AGUIRRE - WILSON 13 puntos Average +152 4º Jesús María VERA - Rodrigo ALONSO 13 puntos Average -4 5º Francisco Javier PLANAS - Mario ARANDA 12'5 puntos Average +64 6º Daniel GÓMEZ - Néstor ESCUER 12'5 puntos Average +52 7º Adrián SUÁREZ - Alberto SACRISTÁN 12 puntos Average +82 8º Pablo GLAVINA - Alberto VELA 11
  8. A la espera de recibir la Clasificación Final del XXVII Torneo Wilson, y alguna foto del evento, publico el adelanto del podium y de las modalidades: Campeones: Daniel Forcén - Juan Luis Ramiro 14'5 puntos Subcampeones: Javier Gi Alonso - Juan Manuel Baldellou 14 puntos Terceros: P.J. Aguirre - Wilson 13 puntos Premios por modalidades: Ajedrez: Triple empate con pleno de victorias ordenados por mejor average: 1º Pablo Glavina - Alberto Vela 7 puntos 2º Daniel Forcén - Juan Luis Ramiro 7 puntos 3º P.J. Aguirre - Wilson 7 puntos Futbolín: Doble emp
  9. Emparejamientos de la 4ª Ronda del XXVII Torneo Wilson del domingo 23 a las 9 h.: 1 SUÁREZ - SACRISTÁN [6.5] : FORCÉN - RAMIRO [6.0] 2 GARZA - GONZÁLEZ [6.0] : GÓMEZ - ESCUÉR [6.5] 3 GUTIÉRREZ - NAVARRO [6.0] : PLANAS - ARANDA [6.0] 4 IGLESIAS - TORZÓN [5.5] : VERA - ALONSO [5.5] 5 BARÓN - CERRAJERÍA [5.0] : GIL - BALDELLOU [5.0] 6 TORCAL - AYENSA [5.0] : AGUIRRE - HERNANDO [4.5] 7 VÍCTOR - SERGIO [4.5] : GLAVINA - VELA [4.5] 8 COLOM - SACRISTÁN [4.5] : EDESO - GARCÍA [4.5] 9 CASTILLO - GÓMEZ [4.0] : CARRUEZ - CARRUEZ [4.0] 10 MEJÍA - PÉREZ [3.5] : PRIETO - ÁLVARO [4.0]
  10. A poco menos de 25 horas del comienzo del XXVII Torneo Wilson, las 9 h. de mañana sábado (recordad todos que este año se juega en los locales de la A.A.A. en C/. Lagasca 21-23) pongo el listado actualizado hasta el momento de participantes: Daniel Forcén - Juan Luis Ramiro Jesús Barón - Jesús Cerrajería Adrián Suarez Uriel - Alberto Sacristán P.J. Aguirre - A. Hernando Daniel Gómez - Néstor Escuer Pablo Glavina - Alberto Vela Sergio Garza - Javier González Alejandro Castillo - Néstor Gómez Salinas Fernando Carruez - Eduardo Carruez Jesús Vera - Rodrigo Alonso Antonio I
  11. Relación confirmada de parejas inscritas hasta el momento (hay de tiempo para apuntarse hasta las 24 h. del viernes 21 de Septiembre) al XXVII Torneo Wilson: Daniel Forcén - Juan Luis Ramiro Jesús Barón - Jesús Cerrajería P.J. Aguirre - A. Hernando Daniel Gómez - Néstor Escuer Pablo Glavina - Alberto Vela Sergio Garza - Javier González Fernando Carruez - Eduardo Carruez Jesús Vera - Rodrigo Alonso Antonio Iglesias - Germán Arrieta Javier Planas - Mario Aranda (Ejea) Santiago Palomar - Alejandro Ballonga José Antonio Gutiérrez - Jesús Navarro Francisco
  12. ¡Hola amigos! Un año más cuento con vuestra imprescindible participación y demostrada fidelidad para celebrar una nueva edición del Torneo Wilson, la XXVII. Como novedad destacada la de que este año se va a jugar en los salones de la Agrupación Artística Aragonesa con motivo del Centenario de su Sección de Ajedrez. Dado que no disponen de Futbolín la gestión de ARANGUR Servicios Lingüísticos ha conseguido que Todo Billar Liga REM de Futbolín facilite ¡2 futbolines! lo que ha condicionado que el único fin de semana disponible para la disputa del Torneo sea el del 22 y 23 de Septiembre. A contin
  13. Podium del XXVI Torneo Wilson Campeones: Daniel Gómez - Jorge Navarro Subcampeones: Daniel Forcén - "Chiqui" Antolí 3ºs: P. J. Aguirre - Wilson Accésit por Modalidades Ajedrez: Juan Luis Ramiro - Óscar Torcal Futbolín: Rodrigo Mejía - José Luis Pérez Guiñote: Jesús Vera - Rodrigo Alonso
  14. Clasificación Final del XXVI Torneo Wilson: 1. 2.200 Daniel GÓMEZ - Jorge NAVARRO [3] St. Casablanca - Helios 14 puntos (Desempate +144) 2. 2.445 Daniel FORCÉN - Joaquín Miguel ANTOLÍ [1] J. Casas 14 puntos (Desempate +126) 3. 2.193 Pedro José AGUIRRE - Antonio Hernando «WILSON» [4] iberCaja - El Olivar 13 puntos (Desempate +78) 4. 2.029 Jesús María VERA - Rodrigo ALONSO [10] Caissa 13 puntos (Desempate +18) 5. 2.166 David LANA - Lorenzo MONTES [6] Agrupación - Santa Isabel 12 puntos 6-7. 2.229 Jesús BARÓN . Néstor ESCUER [2] iberCaja - Barbastro 11'5
  15. Emparejamientos 4ª Ronda: 1 FORCÉN - ANTOLÍ [6.5] : BARÓN - ESCUÉR [6.0] 2 GÓMEZ - NAVARRO [6.0] : IGLESIAS - TORZÓN [6.0] 3 PLANAS - ARANDA [6.0] : VERA - ALONSO [5.5] 4 AGUIRRE - WILSON [5.0] : PALOMAR - BALLONGA [5.0] 5 LAMAS - GASPAR [5.0] : MIMBELA - JUBERÍAS [5.0] 6 MEJÍA - PÉREZ [4.5] : LANA - MONTES [4.5] 7 NAVARRO - FERRER [4.5] : RAMIRO - TORCAL [4.5] 8 GUTIÉRREZ - NAVARRO [4.0] : COLOM - GÓMEZ [4.0] 9 SACRISTÁN - SACRISTÁN [4.0] : GARZA - ÁLVARO [4.0] 10 GIL - BALDALLOU [3.5] : MERÍN - GIMÉNEZ [3.5] 11 SUÁREZ - CASTILLO [3.0] :
×
×
  • Crear nuevo...